Работа с проектами
Сохранение проектов
Чтобы сохранить проект, используйте команду меню Файл > Сохранить или нажмите Cmd-S.
Проект можно сохранить в собственном формате macOS — в виде пакета (.lh3d) или в сжатом формате (.lhzd). Сжатый формат сохраняет проект как обычный файл. Этот формат предназначен для отправки документа по электронной почте, публикации в Интернете или хранения на накопителях, не поддерживающих Mac.
Параметр Сохранять стандартный контент в проекте в Настройках проекта позволяет выбрать, сохранять ли реальные объекты из стандартной библиотеки в файл проекта или хранить только ссылки на эти объекты в библиотеке. Выбранный вариант не влияет на процесс работы с проектом. Сохранение объектов в проекте гарантирует его независимость от версии приложения (содержимое библиотеки может меняться при крупных обновлениях). В то же время проекты, хранящие только ссылки на объекты, занимают меньше места на диске. Измененные и импортированные объекты, используемые в проекте, всегда сохраняются в проекте.
Если вы планируете просматривать проект на компьютере, где не установлен Live Home 3D, экспортируйте проект в виде графических файлов.
Сохранение шаблонов
Шаблон — это проект, сохраненный в специальной папке. Шаблон можно использовать как основу для новых проектов.
Чтобы сохранить проект как шаблон, используйте команду меню Файл > Сохранить как шаблон…. Шаблоны сохраняются только в сжатом формате (.lhzd).
После сохранения пользовательского шаблона приложение не сохраняет связь между открытым проектом и шаблоном. Чтобы обновить шаблон после внесения изменений, выберите его в диалоге Сохранить как шаблон для перезаписи.