Рабочая область Live Home 3D
Вертикальный 2D вид
Вертикальный 2D вид отображает боковую проекцию стен и крыш. Он используется для работы с проемами, нишами и стенными панелями, а также для экспорта и печати вертикальных видов.
Функциональность, описанная в этом разделе, доступна только в редакции Pro.
Чтобы открыть вертикальный 2D вид, выберите стену или секцию крыши и нажмите кнопку Вертикальный 2D вид на панели инструментов. То же самое можно сделать, выбрав нишу, проем или стенную панель, если этот объект встроен в стену или крышу.
На вертикальном 2D виде могут отображаться линейки. Чтобы показать или скрыть линейки, используйте команду меню Вид > Показать линейки (Cmd-R).
Панель инструментов
– Кнопка Вид позволяет управлять Библиотекой и Инспектором.
– Открыть Встроенный магазин, где можно приобрести дополнительный контент или обновить лицензию.
– Импорт 3D-моделей из онлайн-библиотеки Trimble 3D Warehouse™ или из файлов на жестком диске.
– Инструмент Выделение для выбора и перемещения объектов.
Набор инструментов Здание: ниши, проемы и стенные панели.
– Инструмент Стенная панель прямоугольная создает прямоугольную стенную панель.
– Инструмент Стенная панель многоугольная позволяет создать стенную панель произвольной формы.
– Инструмент Ниша прямоугольная создает прямоугольную нишу.
– Инструмент Ниша многоугольная позволяет создать нишу произвольной формы.
– Инструмент Проем прямоугольный создает прямоугольный проем.
– Инструмент Проем многоугольный позволяет создать проем произвольной формы.
Набор инструментов Вспомогательные: размеры, текстовые аннотации и направляющие.
– Инструмент Размер позволяет измерять расстояние между заданными точками.
– Инструмент Аннотация добавляет текстовые блоки для ввода или вставки текста.
– Инструмент Добавить горизонтальную направляющую добавляет горизонтальную направляющую. По умолчанию она проходит через центр вертикального 2D вида.
– Инструмент Добавить вертикальную направляющую добавляет вертикальную направляющую. По умолчанию она проходит через центр вертикального 2D вида.
– Инструмент Панорама позволяет захватить и прокрутить вертикальный 2D вид мышью.
– Кнопка Увеличение позволяет выбрать инструмент Увеличить или Уменьшить.
и
– Можно показать ту или иную сторону стены. Если редактируется крыша, можно также выбрать сторону крыши.
– Показать или скрыть мебель. Подробнее см. в разделе Мебель в вертикальном 2D виде.
– Печать текущего вертикального вида. Эта кнопка не запускает печать немедленно, а добавляет текущий вертикальный вид в список диалога Макет печати. Чтобы распечатать несколько вертикальных видов, их нужно добавить в очередь печати. Затем можно открыть диалог Макет печати, выбрать виды из списка и выполнить печать.
– Экспорт плана, вертикального вида или 3D вида в социальные сети, на жесткий диск или вложение в сообщение.
– Отображение 2D плана.
– Отображение вертикального 2D вида.
– Отображение 2D и 3D видов одновременно (режим разделения экрана).
– Отображение 3D вида.
Добавление объектов из библиотеки
В вертикальном 2D виде можно добавлять объекты, которые устанавливаются в стены и крыши: ниши, проемы, двери, окна и стенные панели. Для добавления объекта достаточно перетащить его из библиотеки в проект.
Создание объектов
Ниши, проемы и стенные панели можно рисовать непосредственно в вертикальном 2D виде с помощью инструментов рисования, описанных выше. Для каждого объекта есть два связанных инструмента: один рисует прямоугольные формы, другой создает многоугольники.
Для добавления прямоугольного объекта активируйте один из инструментов типа «прямоугольный». Нажмите и удерживайте кнопку мыши, чтобы начать рисовать прямоугольник, затем переместите курсор в новое положение и отпустите кнопку.
Для добавления многоугольного объекта активируйте один из инструментов типа «многоугольный». Нажимайте несколько раз в вертикальном 2D виде, чтобы добавлять углы. Двойное нажатие задает положение последнего угла многоугольника и деактивирует инструмент.
Изменение формы объекта
Чтобы изменить форму ниш, проемов и стенных панелей непосредственно в вертикальном 2D виде, нажмите правой кнопкой мыши на контур объекта и выберите в контекстном меню команду Редактировать контур. Маркеры изменения размера исчезнут — это признак режима редактирования контура. Программа отобразит контур объекта с ромбовидными маркерами на углах — «точками». Для изменения формы контура можно перемещать эти точки.
Чтобы добавить новую точку, нажмите правой кнопкой мыши на контур и выберите Добавить точку. Чтобы удалить точку, нажмите на нее правой кнопкой мыши и выберите Удалить точку.
В режиме редактирования контура программа также отображает круглые маркеры в середине каждой стороны контура. Если переместить круглый маркер в ту или иную сторону, соответствующая сторона изогнется внутрь или наружу формы, образуя дугу. При изменении кривизны стороны число рядом с курсором меняется от 0 (прямая линия) до 180 (полуокружность). Один из способов создать окружность — нарисовать квадрат и изогнуть каждую сторону на 90 градусов. Удерживайте клавишу Shift для привязки к шагу 15 градусов.
Когда параметр Редактирование геометрии в Инспекторе разблокирован, режим редактирования можно активировать двойным нажатием на объект.
Мебель в вертикальном 2D виде
Для показа или скрытия мебели и строительных блоков в вертикальном 2D виде используйте кнопку Мебель на панели инструментов.
Предмет мебели или строительный блок будет отображаться только в том случае, если расстояние между ним и выбранной стеной составляет менее 1 метра (39,4 дюйма).
В вертикальном 2D виде можно перемещать мебель и добавлять новые объекты.