Рабочая область Live Home 3D
2D план
2D план используется для создания планировки этажа. Здесь можно рисовать стены, полы и потолки, а также добавлять объекты — например, окна или мебель. На 2D плане также можно добавлять текст и отображать размеры.
Чтобы открыть 2D план, нажмите кнопку 2D план на панели инструментов.
1 – Панель инструментов. Подробнее см. в разделе Панель инструментов ниже.
2 – Строка информации отображает сведения о выбранном объекте: его тип, размер, высоту и ориентацию.
3 – Текущая единица измерения.
4 и 5 – Линейки. Подробнее см. раздел Линейки ниже.
6 – Область редактирования плана этажа.
7 – Изменение масштаба плана этажа.
8 – Кнопка этажей. См. раздел Управление этажами ниже.
На 2D плане одновременно может быть активен только один этаж. Чтобы активировать другой, выберите его на вкладке Параметры здания в Инспекторе или в меню этажей.
На 2D плане можно редактировать активный этаж и одновременно видеть внешние стены этажей выше или ниже него. Для этого используйте параметры Показать этаж сверху текущего и Показать этаж снизу текущего в разделе 2D панели Настройки.
Способ отображения проекта на плане этажа можно изменить на вкладке Параметры 2D в Инспекторе. Можно оставить внешний вид по умолчанию, применить узор или цветную заливку к частям здания, а также использовать вид объекта сверху для его отображения на плане этажа. Чтобы перевести все объекты в режим отображения сверху (кроме частей здания), воспользуйтесь параметром Вид 2D представления в Настройках проекта.
Панель инструментов
– Открыть меню.
и
– Кнопки «Отменить» и «Повторить».
– Удалить выбранные объекты.
– Открыть Встроенный магазин, где можно приобрести дополнительный контент или обновить лицензию.
– Инструмент Выделение для выбора и перемещения объектов.
Набор инструментов Здание предназначен для рисования элементов здания, таких как стены, потолки или полы.
– Инструмент Комната создает прямоугольную комнату с потолком и полом.
– Инструмент Прямая стена создает прямые стены.
– Инструмент Стена дугой создает скругленные стены.
– Инструмент Пол прямоугольный добавляет прямоугольный пол.
– Инструмент Пол многоугольный позволяет создать пол произвольной формы.
– Инструмент Потолок прямоугольный создает прямоугольный потолок.
– Инструмент Потолок многоугольный позволяет создать потолок произвольной формы.
– Инструмент Потолочный проем прямоугольный создает прямоугольный проем в перекрытии текущего этажа.
– Инструмент Потолочный проем многоугольный позволяет создать проем произвольной формы в перекрытии текущего этажа. (Только в редакции Pro)
– Инструмент Пол и потолок прямоугольные создает прямоугольный пол и потолок одной формы, расположенных один под другим. (Только в редакции Pro)
– Инструмент Пол и потолок многоугольные позволяет создать пол и потолок произвольной одинаковой формы, расположенных один под другим. (Только в редакции Pro)
– Инструмент Строительный блок прямоугольный рисует прямоугольный строительный блок. Его можно использовать для создания порогов, подиумов и т.п. (Только в редакции Pro)
– Инструмент Строительный блок многоугольный позволяет нарисовать строительный блок произвольной формы. Его можно использовать для создания порогов, подиумов и т.п. (Только в редакции Pro)
– Инструмент Крыша прямоугольная добавляет прямоугольную крышу. В отличие от автоматической крыши, этот инструмент позволяет задать область, которую должна занимать крыша. (Только в редакции Pro)
– Инструмент Крыша многоугольная позволяет добавить крышу непрямоугольной формы. В отличие от автоматической крыши, этот инструмент позволяет задать область, которую должна занимать крыша. (Только в редакции Pro)
Обратите внимание, что программа автоматически создает полы и потолки при создании комнаты (замкнутой фигуры из стен). Поэтому в большинстве случаев добавлять потолки и полы вручную не требуется.
Набор инструментов Участок позволяет создать рельеф с перепадами высот и нарисовать дорожку.
– Инструмент Поверхность земли прямоугольная добавляет прямоугольный участок рельефа. (Только в редакции Pro)
– Инструмент Поверхность земли многоугольная позволяет создать участок рельефа произвольной формы. (Только в редакции Pro)
– Инструмент Дорожка добавляет дорожку. (Только в редакции Pro)
– Инструмент Изолиния высоты добавляет полигональные линии уклона рельефа. (Только в редакции Pro)
– Инструмент Изосплайн высоты — это инструмент произвольного рисования для добавления линий уклона рельефа. (Только в редакции Pro)
– Инструмент Точка высоты добавляет точку, высоту которой можно изменять. (Только в редакции Pro)
– Инструмент Яма прямоугольная добавляет прямоугольную яму. (Только в редакции Pro)
– Инструмент Яма многоугольная позволяет создать яму произвольной формы. (Только в редакции Pro)
Набор инструментов Вспомогательные содержит инструменты для добавления размеров, текстовых аннотаций, камер, видеороликов и направляющих.
– Инструмент Размер позволяет измерять расстояние между заданными точками.
– Инструмент Аннотация добавляет текстовые блоки для ввода или вставки текста.
– Инструмент Камера добавляет камеры.
– Инструмент Видеоролик добавляет видеокамеры для создания видеоролика.
– Инструмент Вставить авто размеры показывает размеры сегментов стен, а также размеры проемов и расстояние от проемов до углов.
– Инструмент Удалить авто размеры удаляет все автоматически добавленные размеры.
– Инструмент Добавить горизонтальную направляющую добавляет горизонтальную направляющую. По умолчанию она проходит через центр 2D вида.
– Инструмент Добавить вертикальную направляющую добавляет вертикальную направляющую. По умолчанию она проходит через центр 2D вида.
– Инструмент Панорама позволяет захватить и прокрутить план этажа мышью.
– Кнопка Увеличение позволяет выбрать инструмент Увеличить или Уменьшить.
– Открыть или закрыть панель Библиотека, которая дает доступ к библиотеке материалов, библиотеке объектов и Дереву проекта.
– Открыть или закрыть Инспектор.
– Открыть всплывающее меню, позволяющее выбрать 2D план, вертикальный 2D вид (только в редакции Pro) или 3D вид.
Большинство инструментов остаются активными после выполнения соответствующего действия. Например, нарисовав пол, можно нарисовать еще один, не активируя инструмент заново. Чтобы деактивировать инструмент, нажмите Выделение или другой инструмент.
Линейки
На 2D плане могут отображаться линейки, помогающие оценить расстояния и размеры объектов. Чтобы показать или скрыть линейки, используйте параметр Показать линейки в разделе 2D на панели Настройки.
Текущая единица измерения отображается в углу линеек. Чтобы выбрать другую единицу, нажмите на нее и выберите нужную в открывшемся меню. В этом меню также есть команда, открывающая Настройки проекта с дополнительными параметрами.
Управление этажами
Кнопка этажей в левом нижнем углу 2D плана позволяет работать с этажами. Те же команды доступны в Инспекторе.
В верхней части меню перечислены этажи проекта и участок. Галочкой отмечен активный этаж. Чтобы активировать другой, нажмите на него в списке.
Команды Добавить этаж сверху текущего и Добавить этаж снизу текущего в нижней части меню позволяют добавить в проект новый этаж.
Команда Сделать текущий этаж нижним превращает отмеченный галочкой этаж в нижний этаж проекта.
Команда Удалить текущий этаж удаляет активный этаж вместе с расположенными на нем объектами.